Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 42. Жизнь в кредит

Мой блог / Просмотр публикации


В прессе вышел мой развернутый комментарий об использовании кредитных карт....


"Мнение психолога


— Жить в кредит можно по разным причинам. Когда речь идет об ипотеке или развитии бизнеса, риск оправдан, если нет денег. Хотя, конечно, лучше обходиться без кредитов, ведь при такой оплате за вещь или услугу приходится сильно переплачивать. Но брать кредит на покупку не самых необходимых вещей — неразумно, а жизнь в кредит может привести к проблемам в будущем, — уверен практический психолог, магистр психологии Андрей Смирнов.


По мнению спикера, покупка вещи в кредит создает иллюзию обладания ею, хотя на самом деле она человеку как бы не принадлежит. Более того, без нее легко можно обойтись.


— Многие влезают в кредиты для покупки брендовых вещей последних моделей, чтобы покрасоваться в соцсетях, подчеркнуть свою крутизну. Истоки этого — в комплексах неполноценности, зависти к окружающим, зависимости от чужого мнения. Часто обладатели новейшего айфона перебиваются дошираком, чем заметно портят свое здоровье, — считает Смирнов.


Эксперт уверен, при оплате чего-либо наличными существует некий психологический тормоз: что денег остается немного и пора остановиться. При оплате кредиткой такого тормоза нет, поэтому людям кажется, что ресурсы не ограничены.


— При отсутствии критического мышления человека, залезшего в кредиты, ждет незавидное будущее: обнищание, болезни, банкротство и порой даже суицид. Лучший способ избежать подобных неприятностей — жить по средствам и понимать, что за всё в жизни придется платить, — уверен психолог.

 

Теги: кредит,жизнь в кредит, долги