Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 41. "Мир 24 ТВ" Причины опозданий на работу и что с этим делать

Мой блог / Просмотр публикации

Уважаемые читатели!

Телекомпания "МИР 24" опубликовала мой комментарий касательно опозданий на работу.



По словам психолога, психотерапевта Андрея Смирнова, проблема может оказаться и родом из детства. «Видимо, ребенок был подвержен гиперопеке, ему многое прощалось, многое дозволялось, он мог быть единственным ребенком в семье и в результате у него даже подсознательно сложилось ощущение, что это не он вращается в мире, а мир вращается вокруг него, – говорит специалист. – Отсюда во главе угла становится личный комфорт, а удобство других людей отходит на второй план. Из этого логически вытекает и непунктуальность. «Пусть мир подождет, а я как смогу, так приеду», – такая получается установка. И совершенно понятно, что подобная установка вызывает раздражение и гнев людей, которые вынуждены испытывать неудобства из-за опозданий подобной личности».

Теорий на этот счет хватает, говорит Андрей Смирнов. «Британские ученые даже договорились до того, что причины опозданий могут лежать в нарушении мозговой деятельности, с чем я могу согласиться только отчасти. Известно, что при реальной клинической депрессии может изменяться восприятие времени, оценка времени, и в таком случае нужно лечить основное заболевание у психиатра или врача-психотерапевта. Но это все же крайний случай. Чаще всего причиной систематических опозданий на работу являются личные качества человека, особенности его темперамента, психики, а также мировосприятия. И при желании эти особенности безусловно поддаются коррекции и самокоррекции», – объясняет эксперт.

«Может оказаться, что работа настолько опостылела и вызывает отвращение, что подсознание всегда находит способ оттянуть момент появления в этом месте. Иногда такое случается и при профессиональном выгорании сотрудника. Такие моменты можно корректировать, если прислушаться к пожеланиям работника и найти какой-то компромисс вплоть до частичного или полного перевода на удаленную работу. Тем более что это перестало быть редкостью в годы ковида», – говорит Смирнов.



Теги: опоздания, работа