Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 43. Сексуальный фетишизм с нательным бельем

Мой блог / Просмотр публикации


Друзья и коллеги!
По просьбе коллег-журналистов из прекрасной Сибири прокомментировал забавную тему сексуального фетишизма..

"Что говорят психологи

Практический психолог, магистр психологии Андрей Смирнов рассказал, что такое поведение в Сети со стороны некоторых мужчин — одна из форм проявления фетишизма и имеет сексуальную подоплеку. В основном к этому склонны мужчины, которые испытывают сильное половое возбуждение при наличии фетиша. Фетишем могут быть чулки, туфли, трусы и другое женское белье. Некоторые специалисты связывают явление фетишизма с психологическими травмами детства, в частности, с проблемными отношениями с матерью. Фрейд довольно подробно исследовал эту тему.

— Считать это явление расстройством или нет, зависит от ряда дополнительных факторов: насколько полно заменяет фетишизм обычный секс, как долго существует приверженность к этому, возникают ли сопутствующие проблемы. Если человеку это мешает жить, нужно обращаться к врачу-сексологу или врачу-психотерапевту. Но по большей части это довольно невинное отклонение, которое не угрожает здоровью и безопасности человека и не нарушает закон, — прокомментировал ситуацию Андрей Смирнов.

Также специалист объяснил, почему покупатели грязного белья нередко не доводят задуманное до конца. Он отметил, что в интернете довольно много людей с психотравмами и сексуальными проблемами.

— Психологически часто интерес поддерживается, пока не достигнута цель. А если цель достигнута, то интерес сразу пропадает. Такое часто можно наблюдать в людях-охотниках, которым важно соблазнить, а когда удалось, объект становится не интересен.

Кроме того, в интернете много виртуалов. Все их фантазии — только в голове. Они их не реализуют в реальной жизни. Но есть и другая категория фетишистов, которые покупают ношеные вещи и получают удовольствие от обладания ими, — заключил Смирнов."

 


Теги: фетишизм, нательное белье