Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 39. МИР24ТВ. Денежные приметы

Мой блог / Просмотр публикации


Дорогие коллеги!

На сайте телеканала "МИР24" вышел мой небольшой комментарий о денежных приметах.


Почему людям так важно соблюдать приметы в денежной сфере, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv психологи.

«Вера в приметы имеет очень глубокие корни и основа этой веры – в переменчивости жизни, попытке взять под контроль то, что не поддается контролю. Это помогает несколько снять тревожность и успокоить психику», – говорит практический психолог Андрей Смирнов.

По словам Андрея Смирнова, приметы основаны на многовековых наблюдениях за теми или иными явлениями. Это попытка найти связь между, казалось бы, не связанными событиями. К примеру, «не свисти – не будет денег». Кто-то когда-то заметил, что свистевший человек терял деньги, и это могло повториться или случались совпадения. В результате было выработано определенное правило, которое передавалось из уст в уста, из поколения в поколение.

Людям свойственно запоминать подтверждения примет, но не опровержения! Может сбылось всего два раза, а десять раз не сбылось, но в голове останутся именно эти два раза! То есть особенность функционирования памяти способствовала укоренению приметы.

«Во времена товарно-денежных отношений деньги играют громадную роль в жизни человека, позволяют ему выживать в этом сложном и переменчивом мире. Отсюда идет уважение к деньгам и страх их потерять», – говорит Андрей Смирнов. – Именно тревога о деньгах и объясняет большое количество примет, связанных с деньгами. И хотя большая часть их абсурдна, все-таки свою роль эти приметы играют, внедряясь в подсознание и являясь своего рода иррациональным помощником в добыче денег».

Многие хранят дома крупную купюру, носят в кошельке неразменную купюру и монетку, таким образом давая себе настрой на привлечение денег. И если перестать лениться и попытаться хоть что-то и как-то заработать, то доход, конечно, будет. А в голове возникнет подтверждение приметы и установленного ритуала.

Кроме того, даже не особо и веря в какие-то приметы, человеку нетрудно провести легкий ритуал (положить монетку в даримый кошелек) или отказаться от какой-то привычки (не выносить из дома мусор вечером), чтобы успокоить себя и дать самому себе настрой на привлечение денег.

 

Теги: деньги, привлечениеденег, денежныеприметы, настройнаденьги, приметы