Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 15. Федеральный "АиФ". Почему небоскребы опасны для здоровья

Мой блог / Просмотр публикации

Друзья! В федеральном выпуске "Аргументов и фактов" вышли мои комментарии к статье "Осторожно, человейники! Почему небоскребы опасны для людей и экономики".


Как замечает психолог-психотерапевт, эксперт по недвижимости Андрей Смирнов, в крошечных квартирах человеку не хватает пространства для полноценной жизни. Тем более если учесть, что санузел занимает определенную площадь, для отдыха, работы, приготовления пищи и хранения вещей остается совсем мало места.

«Жильцы придумывают хитрый функционал с выдвижными кроватями, кухней в спальне, но свободно развернуться в мини-квартирах все равно невозможно. Даже если человек работает за компьютером, сидя за столом, ему необходимы разгрузочные перерывы и просто возможность пройтись по комнате, позаниматься физкультурой. В маленькой квартире это невозможно. Даже для одного человека. А если семья, дети? Часто в таких квартирках не хватает света, что отрицательно сказывается на здоровье. Плохая вентиляция и запахи пищи с кухни не уместны для работы. Не говоря уже о том, что пригласить друзей или родственников в такую малютку довольно проблематично. Маленькое помещение давит на человека, угнетает психику», - поясняет Смирнов.

В небольшом пространстве высоток живет слишком много незнакомых людей, и это тоже создает сильный дискомфорт. На Западе, как говорит Смирнов, уже «наелись» небоскребами, там люди предпочитают жить в малоэтажных домах, окруженных зелеными насаждениями. «В США уродливые кварталы с “человейниками” в некоторых местах стали настолько опасны для проживания, что даже полицейские не всегда рискуют там появляться», - делится он.

 

https://aif.ru/money/market/ostorozhno_cheloveyniki_pochemu_neboskreby_opasny_dlya_lyudey_i_ekonomiki



Теги: небоскребы, здоровье, человейник