Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Профессиональная аккредитация психотерапевтов и психологов

Мой блог / Просмотр публикации

Уважаемые коллеги!

Не так давно появилась возможность получить профессиональную аккредитацию психотерапевта или психолога. Полагаю, что это повысит статус специалиста, доверие со стороны клиентов и поможет в повседневной деятельности.

Привожу фрагменты порядка получения аккредитации с сайта СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов"

О профессиональной аккредитации психотерапевтов и психологов

СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» на сегодняшний день является единственной, официально признанной государством и функционирующей в соответствии с 315-ФЗ организацией, которая не только может, но и обязана разрабатывать для своих членов стандарты профессиональной деятельности, контролировать соответствие им и удостоверять их процедурой аккредитации.

Аккредитация в СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» означает, что аккредитованный специалист, стандарт модальности или образовательная (обучающая) программа соответствует высоким стандартам её профессиональной деятельности.

Вместе с тем. СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», со своей стороны, признаёт и гарантирует высокую профессиональную квалификацию аккредитованного члена и соответствие его профессиональной деятельности, стандартов применяемых методов (методик) работы, образовательных (обучающих) программ её стандартам. Это обеспечивает не только признание и поддержание на высоком уровне профессионального статуса аккредитуемого специалиста, метода (методики), образовательной (обучающей) программы, но и защиту их от возможных претензий или судебных исков со стороны клиентов.

Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» проводит профессиональную аккредитацию специалистов, в соответствии с Положением об аккредитации в СРО.

Для действительных членов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (в дальнейшем ОППЛ) и СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» аккредитация проводится «По совокупности заслуг» (Grandparenting) — см. пункт 5.5 «Положения об аккредитации».

Подробнее на сайте: https://psy-org.ru/

Видео

В этом видео будем разбираться с этой важной и актуальной темой. И поможет нам в этом Макаров Виктор Викторович. Доктор медицинских наук, профессор. Президент Профессиональной психотерапевтической лиги и Азиатской Федерации психотерапии. Психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого всемирного реестра. Президент Саморегулируемой организации «Национальный Союз психотерапевтов и психологов»



Теги: аккредитация, сертификация, СРО, ОППЛ
Комментарии
Гусельникова Ирина Анатольевна
Если закончится срок сертификата, можно аккредитоваться? И не нужны часы НМО?
№1 | 7 сентября 2021
Смирнов Андрей Анатольевич
Гусельникова Ирина Анатольевна, Это лучше в СРО уточнить.
№1 | 8 сентября 2021
Анастасия Захарова
Спасибо за интересную статью!
№1 | 26 июля 2022
[ добавить комментарий ]