Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 17. Федеральный "А и Ф". Причины тяги к роскоши

Мой блог / Просмотр публикации


Уважаемые читатели !

В федеральном выпуске "Аргументов и фактов" вышел мой комментарий касательно стремления людей к роскоши.

Но статью рекомендую прочитать полностью. Там интересные разные мнения.

https://aif.ru/money/corruption/psihologiya_zolotogo_unitaza_v_chyom_prichiny_tyagi_korrupcionerov_k_roskoshi

"Мало кто бы отказался


Психолог Андрей Смирнов акцентирует внимание на том, что стремление к роскоши в принципе свойственно большому числу людей с древнейших времен. Он называет его совершенно неудивительным в обществе, «где мерилом успеха является материальный достаток». В нём и коррупционер, и просто успешный бизнесмен будет желать покупать дорогие вещи и хвастаться своим успехом.


«В нашей стране соревнование, у кого палаты богаче и золота больше, имеет глубокие исторические корни, — говорит Андрей Смирнов. — И даже во времена СССР, когда наперекор феодалам и буржуазии в людей вдалбливали понятия о скромности и равенстве, стремление выделиться, быть не хуже соседа, процветало. Жившие в СССР люди помнят, как тогда хвастались импортными стенками и зарубежными сапогами. Что тогда говорить о сегодняшнем дне, когда процветает общество потребления и аппетиты богачей превосходят все разумные рамки. Собственно, это характерно не только для нашей страны».


По его мнению, мало кто бы отказался от такой жизни, если бы представилась возможность. Обладание предметами роскоши при избытке денег подчеркивает успешность и социальный статус.


«Такое стремление характерно для любых слоёв общества, — продолжает Андрей Смирнов. — Огромное количество юзеров выкладывают в Инстаграме фото из а-ля шикарных отелей, в арендованных „Мерседесах“ и т. д. Это повышает чувство собственной важности и даёт определённое удовлетворение амбициям. И коррупционеры тут не исключение. Они такие же люди, правда, занимающие высокие посты, которые порой дают ощущение безнаказанности. Собственно, часто именно на этом и горят. Если не выпячивать роскошь, глядишь, и неприятностей было бы меньше. Ведь, как известно, „деньги любят тишину“. Но также распространено выражение, что „понты дороже денег“. И это порой губит».


Он отмечает, что любители роскоши могут быть очень разными по характеру. Разве можно сравнить образованного богатого мецената с вором, вылезшим «из грязи в князи». Последним свойственно высокомерие, надменность, грубость, пренебрежение к правилам. Коррупционер-чиновник отгорожен от мира секретарями и помощниками. И в зависимости от характера «час расплаты» любители роскоши могут принимать по-разному. Криминальные персонажи часто живут одним днём и не особо переживает от потерь, даже крупных. Люди с крепкой психикой философски относятся к зигзагам жизни и после падений снова поднимаются. А кто-то считает, что после ареста жизнь заканчивается и даже может совершить самоубийство."





Теги: роскошь, психология, богатство