Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 26. Почему люди ходят к экстрасенсам и гадалкам

Мой блог / Просмотр публикации

Главная причина веры в гадалок и экстрасенсов – нежелание прилагать усилия для решения проблемы или получения достоверной информации. Зачем напрягаться, чтобы гармонизировать семейную жизнь, когда проще всего переложить проблему и ответственность на другого человека, который за деньги магическим образом все устроит. Зачем работать над собой, заниматься самосовершенствованием, когда можно ничего не делать, а некие силы за тебя все решат? Такое магическое мышление, распространенное в обществе, и толкает в сети экстрасенсов. Хочу заметить, что успешная гадалка – хороший психолог. Если еще есть жизненный опыт, то она быстро поймет, какие проблемы у клиента, подберет слова, чтобы успокоить, подарить надежду. Эзотерики применяют чисто психологические приемы, введения в транс, иногда гипноза. Магическая атрибутика добавляет таинственности, усиливает эффект внушения.

 

У любого события вероятность наступления или не исполнения примерно 50 на 50. Если оно сбывается, то есть эзотерик угадал, клиент в восторге, и молва о «чудесных способностях» распространяется по «сарафанному радио», приводит к магу новых страждущих. Когда прогноз не сбылся, то экстрасенс объявляется жуликом, шарлатаном и человек попадает к следующему экстрасенсу в надежде решить проблему. Осознание приходит позже, когда потратили деньги, наступило разочарование. Тогда остается идти на реабилитацию к психологу, включить здравый смысл и начать работать над проблемой, брать на себя ответственность.

 

 Иногда внушение может испортить жизнь. Нередко девушки бомбардируют гадалок вопросами, когда я выйду замуж, как будут звать мужа. Указание сроков, имен вынуждает доверчивых людей ждать не понятно кого, отвергая хорошие реальные варианты. Иногда внушение настолько сильно врезается в подсознание, что начинает руководить действиями человека, направляет его. Не всегда такое программирование на пользу. Нарвавшись на недобросовестного мага или экстрасенса, человек рискует потерять деньги, здоровье и порой даже жизнь. Будущее не дано знать никому, кроме Творца, поэтому любые гадания оказываются только одним из вариантов развития событий. Но при этом игнорируется факт, что человек, включая разум, может выбирать свой путь. И хотя в жизни есть элемент случайности, свободы выбора никто не отменял.

 Когда трудно принять решение, обратитесь к опытному психологу, коучу, наставнику, проанализируйте ситуацию со всех сторон, поймите вариации развития событий. А далее действуйте спокойно, методично для достижения целей.

https://yakapitalist.ru/news/pochemu-my-khodim-k-yekstrasensam

 

Теги: экстрасенс, гадания, психология, эзотерика, психолог