Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 22. МИР24ТВ. О ревности

Мой блог / Просмотр публикации


Друзья!

На сайте телекомпании "МИР 24" вышли мои комментарии по поводу ревности.

Опасные игры


По словам психолога, психотерапевта Андрея Смирнова, играть на чувстве ревности – это довольно опасная затея.


«Ревность – разрушительное и деструктивное чувство, которое исходит из неуверенности в себе и ложных убеждений, что человека можно иметь в собственности, – говорит специалист. – Жить с ревнивцем очень тяжело, а порой просто опасно. Число случаев домашнего насилия, связанного с ревностью, довольно велико. С годами ревность может усиливаться и приобретать патологические формы. Поэтому патологическая ревность одного из супругов является весомым основанием для развода».

Но из любого правила есть и исключения, считает психолог. Действительно со временем в любой паре наступает сексуальная скука, чувства притупляются и небольшая ревность может дать определенный освежающий отношения импульс.


«В своей практике я столкнулся с клиенткой, которая на фоне ровных и блеклых семейных отношений применила хитрость, – продолжает Андрей Смирнов. – Она оделась сексуально, долго прихорашивалась, наносила косметику, явно показывая мужу, что собирается куда-то на встречу. Муж до последнего не обнаруживал своего волнения. Но, когда она была уже на пороге, не дал ей выйти за дверь. По ее словам, у них после этого был феерический секс, которого не было давно».


«Тем не менее такой прием является манипулятивным, и я не могу его рекомендовать всем. На ком-то он сработает хорошо, а у кого-то реакция может быть очень жесткой, и вместо оживления чувств произойдет серьезный разлад», – говорит специалист.

На чувстве ревности играть не стоит, так как известны примеры убийств и самоубийств на этой почве. Лучше оживлять отношения новым имиджем или ролевыми играми в паре, уверен психолог.

https://mir24.tv/articles/16473759/mozhet-li-revnost-byt-poleznoi

 

 

Теги: ревность, верность, секс, измена, отношения