Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 8. Медпортал. Односторонняя дружба

Мой блог / Просмотр публикации

На медпортале  вышел мой комментарий об односторонней дружбы


Андрей Смирнов, магистр психологии

Есть известное высказывание про любовь. «В паре один любит, а другой позволяет себя любить». Часто это действительно так получается, и в дружбе также нередко ситуация схожая. Хотя люди и называют себя друзьями, их поведение разнится. И по факту такую дружбу можно назвать односторонней.

Чтобы распознать такую односторонность нужно опираться строго на факты. Хотя критерии дружбы и отличаются в разных странах, в целом дружба предполагает взаимопомощь в трудных ситуациях. И тот, кто помогает реально, тот по праву может называться другом. Виды помощи могут быть разными. Друг может попросить взаймы, составить компанию на каком-то ответственном мероприятии, выступить свидетелем в суде и даже просто внимательно выслушать собеседника, который оказался в трудной ситуации.

Если вы замечаете, что готовы для друга на многое и делами это доказываете, не увиливаете от помощи, тратите свое время, а порой и деньги, чтобы помочь другу, то вы настоящий друг в полном смысле этого слова. Если же вы заметили, что когда вы оказались в затруднительном положении ваш «друг» исчез, не подходит к телефону или ссылается на занятость и отсутствие ресурсов для помощи, а порой даже и просто выслушать не хочет и норовит поскорее закончить разговор, то ни о какой дружбе тут нет и речи. В лучшем случае такого человека можно назвать знакомым, приятелем, но, увы, это не друг.



Теги: дружба, любовь