Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 2. "Лайфхакер" Гений и злодейство совместимы?

Мой блог / Просмотр публикации

Лайфхакер разбирается вместе с психологом, как быть, если вы осознали, что гений и злодейство совместимы.

Что делать, если вы узнали страшное об авторе любимых произведений

По словам психолога Андрея Смирнова, необходимо отделять произведения от личности человека.

Какая‑то часть личности человека или субличность может быть злодеем, но другая часть может быть гением. Если гений пишет умные и полезные вещи, то для читателей не так важно, что сделала его другая субличность.
Андрей Смирнов, магистр психологии, практический психолог

Иное дело, если такой автор призывает к преступлениям, высказывает человеконенавистнические идеи. Психолог считает, что читать это явно не стоит. Практические пособия о способах разбогатеть с примерами сомнительного заработка, советы, как обрести блаженство с помощью наркотиков, и другие подобные издания Смирнов также предлагает бойкотировать.

Взять хотя бы пример Гитлера, который был хорошим семьянином, храбрым солдатом и даже вегетарианцем, но своими произведениями и речами разжигал лютую расовую ненависть. Вот что опасно. Если, к примеру, серийный убийца написал толковую или просто интересную книгу, то надо отдать должное писательскому таланту. А его преступлениями пусть занимаются правоохранительные органы.
Андрей Смирнов

Смирнов отмечает, что полностью плохих людей не бывает. В любом мерзавце есть и хорошие качества. К примеру, если автослесарь, прекрасно починивший машину, оказался серийным убийцей, никто не пойдёт из‑за этого переделывать авто. К художественному творчеству, которое не призывает к злу и причинению вреда, стоит относиться так же.