Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

Пресса 1. Нужно ли добавлять в резюме личные достижения

Мой блог / Просмотр публикации

 

Друзья! На деловом портале вышел мой комментарий о том, стоит ли добавлять в резюме личные достижения.


Личные достижения значительно больше характеризуют человека и его пригодность к работе, нежели простое перечисление навыков и мест работы. Полагаю, что было бы полезным выделить отдельный пункт анкеты для личных достижений наряду с автобиографией и общеинформационных пунктов.

Личные достижения отлично показывают характер и темперамент человека, его жизненные идеалы и ориентиры. Если человек занимается самосовершенствованием, он таким образом развивает свой функциональный потенциал, становится сильнее, гибче и опытнее, что безусловно является позитивным качеством сотрудника.

Особенности личных достижений позволяют руководителю лучше обозначить круг задач для такого соискателя. Если это волевой и активный человек, его можно ставить на должность, где требуются пробивные качества, напористость и активность. Если соискатель достиг высот в интеллектуальных конкурсах, то его лучше использовать для аналитической работы.

В принципе, понимающие соискатели в автобиографии пишут о своих достижениях и делают абсолютно правильно! Например, в США на личные достижения работодатели обращают большое внимание. Как бы это ни казалось странным, но бывший алкоголик при приеме на работу в США имеет преимущество перед никогда не выпивавшим. Сила воли и осознанный выбор в сторону трезвой и активной жизни достойно оценивается работодателями.

Если человек бросает курить, сбрасывает лишний вес, старается правильно питаться – это его характеризует как думающего и ответственного человека, с которым можно иметь дело.

К сожалению, пока в нашей стране не уделяется должного внимания личным достижениям, что не дает полной картины о соискателе. Но жизнь диктует свои правила и даже сам факт, что об этом стали задумываться, дает надежду на улучшение качества персонала.