Смирнов Андрей Анатольевич Психолог, Магистр психологии Skype-сессии

"МИР" спасет Мир! Методика интенсивной релаксации в психологическом консультировании.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Релаксация или аутогенная тренировка по Шульцу показала свою высокую эффективность при панических атаках и психосоматических заболеваниях как дополнительное средство для решения проблемы.

Уважаемые клиенты и коллеги!

    Хочу сегодня с Вами поделиться наблюдениями от применения в практике психологического консультирования очень простого, но невероятно эффективной методики интенсивной релаксации, которая помогает в решении огромного количества проблем, с которыми к нам обращаются клиенты. Это проблемы апатии, хронической усталости, одиночества, отчаяния, семейных конфликтов, перегрузок на работе, ревности, поиска смысла жизни, утраты, вредных привычек, заболеваний по психосоматическим причинам и многие другие…..
   Существует немало психологических и психотерапевтических методов решения проблем клиентов, которые успешно позволяют распутать клубок проблем и помочь человеку принять правильное решение. Но при начале диалога с клиентом почему-то многие забывают о том, что коммуникация пойдет намного эффективнее, если клиента привести в спокойное и расслабленное состояние.
На первый взгляд это кажется трудным и невозможным делом, особенно когда клиент чем-то сильно огорчен, взволнован, взвинчен, плачет или с трудом сдерживает гнев. Но практика моей деятельности убедительно доказала, что перед началом беседы по существу проблемы можно довольно быстро и эффективно снять с человека избыточное напряжение, расслабить его.И занимает это всего 15-20 минут времени. Достичь такого состояния клиента можно применяя методику интенсивной релаксации. Такого термина в психологии и психотерапии я раньше не встречал, но на мой взгляд этот термин корректно отражает суть метода, который я применяю уже достаточно давно.
    Методика Интенсивной Релаксации (МИР) основана на аутогенной тренировке, изобретенной немецким психиатром и психотерапевтом Иоганном Шульцем. В 1932 году он выпустил книгу «Аутогенная тренировка», которая была переведена на многие языки мира и эффекты от применения метода признаны во всем мире. Однако освоение аутогенной тренировки предполагает самостоятельное ее изучение и регулярную практику для достижения нужного стойкого эффекта. Как раз на это у подавляющего большинства клиентов не находится ни времени, ни желания, ни собранности, ни силы воли. На работе не расслабишься, дома тоже не до этого и получается, что реально в овладении АТ достигает успеха невероятно малое число людей.
    Конечно некоторые собранные и организованные люди посещают различные секции йоги, где по идее должны обучать основам саморасслабления, но по факту эти секции йоги с самозваными «гуру» подменяют суть Учения гимнастическо-акробатическими упражнениями, после которых ученики нередко получают травмы, такие как растяжения и ушибы и ни о какой релаксации не может идти и речи.
Сам Иоганн Шульц начали изучать Йогу в Индии под руководством настоящих мастеров и практиковал ее более 30 лет, что позволило ему адаптировать Йогу для западного человека и помочь ему добиться быстрых успехов в реальной Йоге.
Сейчас уже мало кто помнит, как Ханс Линдеман используя аутогенную тренировку на маленькой лодке пересек Атлантический океан и совершил грандиозное турне по Америке, рассказывая о чудесных эффектах АТ. Аутогенной тренировкой начала заниматься вся элита США, начиная от политиков и заканчивая Голливудскими звездами, а потом мода потихоньку сошла на нет и сейчас находится в полузабытом состоянии.
    Сам я познакомился с аутогенной тренировкой благодаря учебе у доктора психологических наук, профессора А.Н.Романина, который продемонстрировал авторский подход к активной релаксации на основе АТ по Шульцу и на себе ощутил колоссальный эффект расслабления под руководством опытного ведущего. Я немного дополнил АТ по Шульцу и активную релаксацию по А.Н.Романину элементами настроев Г.Н.Сытина и назвал этот синтез методикой интенсивной релаксации, который давно успешно применяю в очном психологическом консультировании, а с недавнего времени и в дистанционном по аудио- и видеосвязи. Эффект абсолютно тот же, поэтому благодаря Интернету получился «МИР» без границ.
    Так вот возвращаясь к нашим клиентам, хочу отметить, что после применения МИРа часть проблем решается сама собой всего за 20-30 минут. Мне так приятно видеть довольное лицо клиента, который с удивлением говорит, что « я отлично отдохнул и теперь сам удивлен, почему проблему, с которой я к Вам обратился, я считал за проблему». И ведь действительно когда тело расслабляется и ум успокаивается человек начинает смотреть на мир совсем другими глазами. По сути это соответствует утверждениям одного из основателей гештальтпсихологии Макса Вертгеймера, что «мое восприятие и есть тот мир, который меня окружает».

  На методику интенсивной релаксации получено авторское свидетельство Профессиональной Психотерапевтической Лиги.
   
   Я твердо уверен, что «МИР» спасет Мир!
   Обращайтесь!
   Постараюсь Вам помочь!

Теги: релаксация, отдых, расслабление, аутогенная тренировка
Комментарии
Карпов Андрей Владимирович
Андрей Анатольевич, благодарю за публикацию.
№1 | 15 августа 2018
[ добавить комментарий ]